RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : 4 / 2
Tema / topik : cita- citaku
Mata Pelajaran : Matematika
Petemuan ke : 1, 2 dan 3
Semester : 2
(dua)
Alokasi waktu :
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menunjukan i perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
4. Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlaq mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
4.5 Mengurai dan menyusun kembali jaring- jaring bangun
ruang sederhana
C. INDIKATOR
4.5.1 Mengurai model bangun ruang kubus menjadi jaring-jaring kubus
4.5.2 Menyusun jaring-jaring kubus menjadi model bangun ruang kubus.
4.5.3 Mengurai model bangun ruang
balok menjadi jarring- jarring balok
4.5.4 Menyusun jarring- jarring
balok menjadi model bangun balok
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.
Melalui kerja kelompok anak dapat mengurai model bangun ruang kubus menjadi
jarring- jarring kubus.
2.
Melalui penugasan anak dapat menyusun jarring- jarring kubus menjadi model bangun ruang kubus.
3.
Melalui kerja kelompok anak dapat mengurai model bangun ruang balok menjadi
jarring- jarring balok.
4.
Melalui penugasan anak dapat membentuk model balok dari jarring- jarring balok.
5.
Melalui penugasan anak dapat membuat jaring- jaring kubus dan balok
6.
Melalui penugasan anak dapat membentuk model bangun ruang kubus dan balok
melalui jaring- jaring yang telah tersedia.
F. MATERI : Jaring- jarring bangun ruang kubus dan balok
Model- model bangun
ruang kubus dan balok
G. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
H. Kegiatan Pembelajaran I (Indikator 1-4)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.
Melakukan
appersepsi.
5.
Meminta
siswa mengeluarkan contoh- contoh
model bangun ruang yang telah dipersiapkan dari rumah.
|
10 menit
|
|
Inti
|
·
Membagi
beraneka permen yang telah disediakan
guru.
·
Meminta
siswa duduk berkelompok berdasarkan permen yang diperoleh.
·
Meletakan
model- model bangun ruang ( kubus dan balok) yang ada di meja kelompok
masing- masing.
|
|
|
|
·
Anak bekerja
dalam kelompok masing- masing untuk mengurai model bangun ruang(kubus dan
balok) yang tersedia di kelompok
·
Siswa dalam kelompok menggambar jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok
yang ditemukan.
·
Menyusun
jarring-jaring (kubus dan balok) yang telah ditemukan menjadi model bangun
ruang kubus dan balok.
|
|
|
|
·
Mempresentasikan
hasil kerja kelompok dalam diskusi secara klasikal.
·
Menanggapi
hasil diskusi kelompok.
|
|
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
|
15 menit
|
|
2.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
|
|
|
4.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk menutup
kegiatan pembelajaran).
|
|
I. SUMBER DAN MEDIA
·
Video virtual matematika tentang jarring- jarring bangun ruang.
·
Beraneka model bangun ruang.
·
Buku gambar dan peralatan gambar
·
Buku Tematik Kelas 4
·
Buku lain yang menunjang terhadap
materi jrring- jaring bangun ruang
J. PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
2)
Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda
·
Isian singkat
·
Esai atau uraian
Mengetahui Guru
Kelas 4
Kepala Sekolah,
………………. ………………………
NIP…………. NIP ………………….
PENILAIAN NON TES:
A. Penilaian Produk
1. Kinerja dalam menggambar model jarring-
jarring kubus dan balok.
|
No
|
Kriteria
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
1
|
Gambar jarring- jarring kubus di
buku kerja
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Gambar jaring- jaring balok di buku
kerja
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Bentuk jaring- jaring kubus dari
kertas karton manila.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Bentuk jaring- jaring balok dari
kertas karton manila
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Jika tidak ada gambar
2.
Gambar tidak sempurna
3.
gambar mendekati sempurna
4.
gambar sempurna
5.
gambar sempurna dan dilengkapi dengan warna
berbeda.
2. Penilaian Presentasi
|
No.
|
Kriteria penilaian
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
Kejelasan isi
|
|
|
|
|
|
|
Keberanian
|
|
|
|
|
|
|
Penampilan
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kejelasan isi
1
: Materi yang disampaikan tidak
jelas atau tidak sesuai dengan materi
2
: Materi yang disampaikan cukup
jelas
3
: Materi yang disampaikan jelas
4
: Materi yang disampaikan sangat
jelas
Keberanian
1
: Siswa terlihat kurang berani
2
: Siswa terlihat cukup berani
3
: Siswa terlihat berani
4
: Siswa terlihat sangat berani
Penampilan
1
: Penampilan kurang baik
2
: Penampilan cukup baik
3
: Penampilan baik
4
: Penampilan baik sekali
3. Penilaian Kelompok
|
No.
|
Kriteria penilaian
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
3.
|
Tanggung Jawab
|
|
|
|
|
|
4.
|
Kerapian
|
|
|
|
|
Keterangan
Keaktifan
1
:
Kelompok kurang aktif dalam kerja
kelompok
2
:
Kelompok cukup aktif dalam kerja kelompok
3
:
Kelompok aktif dalam kerja kelompok
4
:
Kelompok sangat aktif dalam kerja kelompok
Kerjasama
1
:
Kerjasama dalam kelompok kurang
2
:
Kerjasama dalam kelompok cukup baik
3
:
Kerjasama dalam kelompok baik
4
:
Kerjasama dalam kelompok baik sekali
Tanggung jawab
Tidak ada komentar:
Posting Komentar